Две основы воспитания в условиях хаоса

Две основы воспитания в условиях хаоса

 

Стрессовые родители. Измученные учителя. На заднем фоне бубнят новостные сюжеты о росте числа погибших, прорывных инфекциях и хаосе в обществе.

Когда один ребенок находится в кризисной ситуации, сообщество может объединиться и помочь ему пройти через это. Когда все мы находимся в кризисе, эти ресурсы иссякают, и гораздо больше детей терпят неудачу.

В этом посте я сосредоточусь на двух основных элементах, которые исследователи определили как пробные камни, которые помогают детям и подросткам процветать в худшие времена: структура и любовь.

Кто-то, кто без ума от тебя

В книге «Создание человека человеком» психолог развития Ури Бронфенбреннер пишет, что самое важное, что нужно детям, чтобы вырасти здоровыми, счастливыми и продуктивными взрослыми, — это иметь, по крайней мере, одного взрослого, который «иррационально без ума» от них.

Безусловная любовь. Что бы ни делал ребенок, он знает, что «иррациональный» взрослый будет держать его рядом, примет таким, какой он есть, поможет ему стать лучше и будет бороться с миром, чтобы сохранить его в безопасности.

Детям в вашей жизни сейчас больше всего нужно, чтобы вы были для них этим человеком.

Все постоянно меняется. Студенты пытаются спланировать, будут ли они проходить занятия очно или онлайн через две недели, чтобы они знали, нужно ли бронировать билеты на самолет и отправляться домой. И они не знают.

Ученикам средних классов нужно идти в школу утром, чтобы они могли узнать о геологии, согреться и поесть на обед. Они надеются, что водитель автобуса заберет их, а учитель математики расскажет глупые анекдоты и спросит домашнее задание. Но они не знают наверняка.

Сейчас все неопределенно. Поэтому крайне важно, чтобы дети знали одно: кто-то в их жизни будет любить их, несмотря ни на что, и будет бороться за их безопасность. Им нужны эти «сумасшедшие» люди в их жизни. Вы им нужны.

Камень, за который нужно держаться

Одна скала, за которую дети должны держаться, — это любовь. Другое дело структура.

Было легко — по крайней мере, в моей семье — позволить вещам идти своим чередом во время длительного карантина из-за пандемии, слишком затянувшихся пижамных дней дистанционного обучения, а также будних дней, выходных, ночи и утра, которые каким-то образом сливаются воедино.

Время ужина сдвигается до любого времени. Мы перешли от совместной еды за столом к совместной трапезе на диване.

Это была ошибка. Когда все стабильно и предсказуемо, расслабиться может быть здорово. Когда вы не уверены, на что можете рассчитывать, детям нужна структура. Есть причина, по которой мистер Роджерс всегда начинал свое шоу с того, что входил в дверь, надевал свитер и переодевался в кроссовки. Есть причина, по которой «Улица Сезам» имеет мгновенно узнаваемое начало и конец, а также полностью предсказуемую структуру.

Структура и стабильность, на которые вы можете положиться, чувствуют себя хорошо. Простые гибкие правила. Четкий график. Регулярные приемы пищи. Ритуал — одеваться утром, заниматься делами и кормить собаку, сказка на ночь.

Вещи, которые нужны детям сейчас, это те же самые вещи, в которых они нуждались всегда:

- Взрослые, которые любят их безоговорочно.

- Люди и окружение, на которые они могут рассчитывать.

Вам понравилась статья?
+15

Комментарии (2)

  1. Мария:
    20 Jan 2022 г. в 02:55

    Однозначно, лайк!)

  2. Женя:
    21 Jan 2022 г. в 03:20

    Спасибо за информацию, очень полезно.



Добавить новый комментарий: