Как играть с новорожденным ребенком

Как играть с новорожденным ребенком

 

Игра необходима для общего развития, обучения и благополучия вашего ребенка.

В процессе игры ваш новорожденный узнает об окружающем мире и о том, как он может с ним взаимодействовать. Новые игровые возможности также помогают частям мозга соединяться и расти. А игра, которая заставляет вашего новорожденного двигаться, развивает мышечную силу, а также развивает крупную и мелкую моторику.

Игра с новорожденным помогает ему научиться говорить и понимать слова. Возможно, у вас не всегда есть время, чтобы все остановить и поиграть, но вы все равно можете поговорить с новорожденным о том, что происходит, например, когда готовите ужин, делаете покупки или складываете одежду.

Совместная игра помогает вам лучше узнать друг друга. Это потому, что игра может многое рассказать о личности вашего новорожденного. Грубый и шумный или тихий и спокойный, вы скоро поймете, что нравится вашему ребенку.

Когда вы играете со своим новорожденным, он учится доверять вам и полагаться на вас, и связь между вами новорожденным становится сильнее. Это поможет ребенку почувствовать себя любимым и защищенным.

Идеи для игр для новорожденных

Игра - это взаимодействие между вами и новорожденным, а не игры и игрушки. Это означает, что все, что вам нужно, чтобы начать играть с новорожденным, - это вы и ваш ребенок.

Вот несколько идей для игр:

- Пойте, болтайте, пощекочите, посчитайте пальцы ног. Младенцы также обожают детские стишки с прикосновениями. Также замечательно делиться детскими стишками или традиционными песнями из вашей культуры и языка.

- Гримасничайте, улыбайтесь, смейтесь, закатывайте глаза или высовывайте язык. Ваш новорожденный любит смотреть на ваше лицо. Смена подгузников - прекрасное время для игры  лицом к лицу.

- Подарите новорожденному разные предметы - мягкие игрушки, погремушки или тканевые книжки со страницами разной текстуры - это очень весело. Чувства разных вещей помогают познавать мир.

- Дайте своему новорожденному взглянуть на разные вещи - снаружи, внутри, на разных людей или в разные комнаты.

- Уделите время животику новорожденного каждый день. Это дает возможность приподнимать голову и позволяет ему смотреть на вещи с другой точки зрения. Всегда наблюдайте за новорожденным, пока он лежит на животе, и  укладывайте его спать на спине.

- Поговорите или издавайте звуки с новорожденным и ждите, пока он ответит. Это может занять некоторое время, но вы удивитесь, как много он «скажет». Это покажет, что в разговоре речь идет о том, чтобы по очереди слушать и отвечать.

- Попробуйте  читать вместе с малышом. Начать никогда не рано, но не забывайте держать книгу поближе - новорожденные могут видеть только 20-30 см перед собой.

Следуйте подсказкам вашего  ребенка. Даже очень энергичным младенцам нужен отдых, и они могут чувствовать себя разбитыми, если вы будете продолжать играть с ними, когда они устанут. Если ваш новорожденный ребенок выглядит испуганным или расстроенным, попробуйте немного позже поиграть в более спокойную игру.

И не забывайте получать удовольствие. Это игра, только если это весело.

Вам понравилась статья?
+2

Комментарии (1)

  1. Александра:
    10 Nov 2021 г. в 09:00

    Спасибо, очень полезная информация!



Добавить новый комментарий: