Когда родители используют газлайтинг против своих детей

Когда родители используют газлайтинг против своих детей

 

Газлайтинг разрушителен для всех отношений и вреден для человека, на которого он направлен. Дети особенно уязвимы к последствиям газлайтинга, и они могут быть опустошены, когда обнаруживают его применение.

Газлайтинг — это форма манипуляции, при которой жертву заставляют сомневаться в своих воспоминаниях, убеждениях, чувствах или здравомыслии. Его часто используют, чтобы получить какое-то преимущество над целью, ослабляя ее ясность — и, следовательно, ее суждение — так, чтобы ей можно было каким-то образом воспользоваться.

Газлайтинг заставляет людей не доверять себе и подрывает их уверенность в себе и чувстве собственного достоинства. Он атакует самые ценные отношения, которые могут быть у каждого: их отношения с самим собой.

Когда родители газлайтингуют своих детей, это часто начинается с того, что они лгут детям, а затем прикрывают ложь, вызывая у ребенка неуверенность в себе и замешательство. Дети особенно уязвимы для этой когнитивной манипуляции, потому что их мозг, особенно лобные доли, еще не полностью развит. Из-за этого их легче сбить с толку, чем взрослых с полностью развитым мозгом.

Дети также особенно уязвимы в эмоциональном плане, потому что они зависят от своих родителей не только в плане выживания, но и в том, чтобы направлять их в развитии понимания правильного и неправильного, реального и нереального. Предательство со стороны родителей усугубляется тем фактом, что родители обычно рассматриваются как защитники, сторонники и образцовые граждане. Это предательство всего, что было раньше: уроки, радости и чувство безопасности, полученные от разрушенного доверия. Это бросает вызов чувству реальности и безопасности ребенка.

История Саши

Саша любил быть со своим отцом, но у него не было много возможностей, так как его отец работал семь дней в неделю. В шесть лет его отец переехал. Саша боялся, что больше никогда его не увидит. Отец пообещал звонить ему каждый день. Он делал это некоторое время.

Потом звонки прекратились. Сашв спросил у матери, пропустил ли он звонки, но мать ответила, что звонков не было. У них состоялся следующий разговор:

Саша: Папа звонил сегодня?

Мама: Нет.

Саша: Он сказал, что будет звонить каждый день.

Мама: Твой отец много чего говорит.

Саша: Думаешь, он злится на меня?

Мама: Никогда нельзя знать наверняка

Однажды зазвонил телефон, и Саша ответил сам. Это был его отец. Он спросил, почему не звонил, и отец сказал ему, что он звонил каждый день, но мать Саша продолжала вешать трубку. Мать Саши солгала о звонках его отца и заставила его поверить в то, что его отец не держит свое слово и что Саша, возможно, сделал что-то, что его обидело.

Саша чувствовал себя полностью преданным. Он потерял всякую способность доверять своим родителям или любой другой авторитетной фигуре, если уж на то пошло. У него развилось серьезное тревожное расстройство, и ему потребовались годы лечения, чтобы выдержать близость. Его отношения с родителями остались испорченными на всю оставшуюся жизнь.

В приведенном выше примере мать Саши использовала ложь и газлайтинг, чтобы отдалить Сашу от его отца. Газлайтинг особенно распространен в случаях, связанных с отчуждением родителей, но его можно использовать и во многих других ситуациях. Ниже приведен пример использования газлайтинга только с целью не признания ошибки или недостатка.

История Кати

Катя любила, когда дедушка приезжал в гости. Она привыкла ждать дедушку, потому что он обычно опаздывал. Она не любила ожидание и стала жаловаться на его опоздание. Она научилась определять время и всегда имела доступ к часам.

В одно из воскресений ее дедушка опоздал, как обычно, на 20 минут, но он не хотел больше слышать об этом от Кати. Прямо перед тем, как подъехать к тому месту, где она ждала, он перевел время на часах и в машине. Когда Катя заявила ему об опоздании, он показал ей свои часы и автомобильные часы. Это не имело для нее смысла, но она была поражена, увидев его и подарки, которые он принес для нее.

После того, как дедушка ушел, она начала думать о том, что несправедливо обвинила его в опоздании. Она вспомнила, как увидела на своих часах, что он опоздал на 20 минут, а затем он показал ей, что пришел вовремя, используя свои часы. Она спросила родителей, идут ли часы в доме правильно, и они подтвердили это. Потом она поняла, что дедушка подверг ее газлайтингу.

Катя рассказала дедушке о его обмане, и ему это показалось забавным. Она не стала расследовать этот инцидент с ним, но больше никогда ему не доверяла. Она также задавалась вопросом, что он чувствовал к ней в свете его готовности небрежно использовать нечестность и предательство. Это также повлияло на способность Кати доверять мужчинам в целом.

Газлайтинг детей очень вреден для них и может привести к длительным проблемам с доверием и близостью. Газлайтинг собственных детей может нанести серьезный ущерб отношениям и привести к их прекращению. Дети уважают родителей, которые честны и несут ответственность за свой выбор и действия.

Вам понравилась статья?
+2

Комментарии (0)



Добавить новый комментарий: