Международный день детского телефона доверия

Международный день детского телефона доверия

 

17 мая – Международный день детского телефона доверия. К странам, отмечающим эту дату, Россия присоединилась почти 9 лет назад. Тогда по инициативе Фонда поддержки детей была создана служба экстренной психологической помощи – телефон доверия для детей, подростков и их родителей с единым общероссийским номером 8 – 800- 2000-122.

Общероссийский детский телефон доверия – это целая сеть служб, объединяющая всю страну. К номеру 8-800-2000-122 подключено 222 организаций, география которых охватывает все 85 субъектов Российской Федерации. В 68 регионах звонки от детей, подростков и их родителей принимаются круглосуточно.

За прошедшие годы они приняли 9 миллионов обращений. А это значит, что миллионы людей – дети, подростки их мамы и папы, педагоги, попав в сложную ситуацию, смогли получить квалифицированную консультацию психолога. Анонимно, конфиденциально и совершенно бесплатно. Юные и взрослые абоненты делятся с психологами самым сокровенным: рассказывают о сложностях в отношениях, о конфликтных, проблемных ситуациях, из которых сложно найти выход, о жестокости, с которой довелось столкнуться, о первой любви, о трудностях в учебе, о болезненном недовольстве подростков собственной внешностью, делятся сомнениями и переживаниями, о которых так трудно, но так хочется кому-то рассказать… То, что и дети, и подростки, и родители готовы обратиться к консультантам телефона доверия, безусловно, обнадеживает: значит, доверие завоевать удалось.

В честь мероприятия специалисты КГБУ "Хабаровский центр психолого-педагогического, медицинского и социальной помощи" с 17 по 24 мая  будут посещать учебные заведения и знакомить учеников со службой телефона доверия.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии (0)



Добавить новый комментарий: