Особое время для папы и ребенка

Особое время для папы и ребенка

 

Вовлеченность отцов резко возросла за последние несколько десятилетий, и одновременно роль отцов эволюционировала от представлений как об отдаленных кормильцах до более целостного признания того, что они являются равными со-родителями. Эти изменения сопровождают растущий интерес исследователей к изучению роли отцов в жизни своих детей.

Отцы играют роль в жизни каждого ребенка, которую не могут выполнить другие. Эта роль может иметь большое влияние на ребенка и помочь ему или ей стать тем человеком, которого будут принимать, и уважать в обществе.

Как отец, вы оказываете большое влияние на развитие своих детей. Самый значительный вклад, который вы вносите, - это повседневное общение с ними. Вот как выделить для папы особое время в распорядке дня.

Качественное общение с детьми происходит тогда, когда вы делаете немного больше, чем просто заботитесь о них. Но может быть трудно найти время, когда вы жонглируете долгими рабочими часами, временем для себя и времени с вашим партнером.

- Поговорите со своими детьми. Рассказывайте им истории и анекдоты. Слушание разговоров взрослых помогает младенцам и маленьким детям учиться, даже если они не могут понять, о чем вы говорите. Это также сближает вас эмоционально.

- Читайте вместе с детьми. Чтение вслух с детьми - отличный способ провести время вместе. Более того, чтение и рассказывание историй способствует развитию языка, грамотности и умственного развития.

- Объясняйте вещи. Укажите на вещи, которые стоит заметить или запомнить - например, землекоп на стройке или раковину улитки возле водоема. Объясните, как они работают, если ваш ребенок задает вопросы.

- Почему важно говорить. Моменты, когда вашим детям уделяется исключительное внимание, поистине золотые. Если вы прекратите то, что делаете, и уделите ребенку все свое внимание, вы также значительно повысите его развитие и самооценку.

- Будьте хорошим примером для подражания. Ваш ребенок учится взаимодействовать с другими благодаря взаимодействию с вами. Каждый родитель иногда должен говорить «нет» и «не надо», но даже это могут быть «моменты обучения», если вы четко представляете себе, какое поведение вам нужно. Хвалите ребенка, когда он сотрудничает, и проявляйте вежливость. Это дает мощный пример для подражания.

- Создавайте интересные возможности для обучения. Если вы посмотрите внимательно, вы поймете, как сделать игру в пределах возможностей вашего ребенка - не слишком сложной и не слишком легкой. Например, вы можете показать, куда вставить кусок пазла или просто сделать это за него.

- Предлагайте варианты, когда можете. Например, вместо того, чтобы сказать: «Надень футболку», можно сказать: «Ты хочешь надеть красную футболку или зеленую?» Выбор - хорошая альтернатива. Это помогает развить независимость и поощрять ответственность, а также дает вашему ребенку ощущение, что он может контролировать процесс принятия решений.

- Используйте свое чувство юмора, когда читаете или объясняете что-то. Игриво подразнить. Юмор и игривость могут способствовать благополучию детей по мере их роста.

Хорошая новость в том, что вам не нужна специальная подготовка, чтобы такое взаимодействие происходило. Скорее всего, вы уже делаете много хороших вещей. Не каждая минута, проведенная с ребенком, будет качественной, но знание того, как выглядят отличные взаимодействия, поможет вам создать их больше.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии (0)



Добавить новый комментарий: