Профессиональных вожатых подготовят к работе в детских лагерях края к началу лета

Профессиональных вожатых подготовят к работе в детских лагерях края к началу лета

 

В Хабаровском крае продолжается подготовка к летней оздоровительной кампании. Как сообщили в региональном министерстве образования и науки, коллективы детских лагерей в начале июня пополнятся новыми кадрами. Для этого в краевом центре «Созвездие» запустили ежегодную «Школу подготовки вожатых». К занятиям уже приступили около 90 молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет. Их обучат педагогическому сопровождению детских коллективов. 

На первом, дистанционном, модуле слушатели изучат теорию: основы психологии, педагогики, первой медицинской помощи, культуру речи, игротехники, сценарное и актерское мастерство. Второй модуль очный. Каждую теоретическую тему курса будущие вожатые отработают с помощью деловых игр, решения кейсов, групповой и проектной работы. 

Далее участники сдадут итоговый экзамен и получат свидетельства о присвоении квалификации вожатого государственного образца. Этот документ позволит им трудоустроиться в любой детский оздоровительный лагерь. 

Кроме того, для непрерывного повышения уровня профессионального мастерства в регионе работает сообщество «Лига вожатых Хабаровского края». А для самоопредления подростков центр «Созвездие» реализует проект «Детское объединение “Я – вожатый”». Программа дает возможность детям в возрасте от 14 до 17 лет не только узнать о профессии, но и получить практические знания и умения в области вожатского дела. 

– Сегодня нам в крае нужны профессиональные вожатые, наставники, которые смогут вести за собой отряды детей. Для их подготовки разработаны образовательные программы. Они являются частью краевого проекта «Педкластер27» и помогают молодым людям определиться с профессией и реализовать себя в педагогической деятельности, – добавили в ведомстве. 

Отметим, что в Хабаровском крае работает 48 педагогических классов, в них обучается свыше 600 школьников. Дети знакомятся с особенностями работы педагога, получают базовые психолого-педагогические знания, участвуют в реализации программ обучения по профессиям «младший воспитатель», «помощник воспитателя» и «вожатый».

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Вам понравилась статья?
0

Комментарии (0)



Добавить новый комментарий: