Стартовал Всероссийский конкурс «Навигаторы детства 3.0»

Стартовал Всероссийский конкурс «Навигаторы детства 3.0»

 

Стартовал Всероссийский конкурс «Навигаторы детства 3.0», в ходе которого будет подготовлен новый резерв будущих советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Основная цель проекта – подготовка специалистов новой формации в области воспитания и их последующее включение в работу общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях.

Миссия советника директора по воспитанию – развитие воспитательной среды, которая открывает возможности для поддержки инициатив детей и взрослых. Таким образом, ключевые задачи их деятельности – выявление интересов, запросов и потребностей детей, родителей и педагогов, развитие и консолидация родительского, педагогического и детского сообществ, создание условий для поддержки детских и молодежных инициатив и вовлечение детей с девиантными формами поведения в социально-полезную деятельность.

– Хабаровский край присоединился к проекту «Навигаторы детства» в текущем году. Уже в начале нового учебного года в 230 общеобразовательных организациях региона появятся советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Это расширит возможности вовлечения детей и молодежи во внеучебную деятельность, – отметили в министерстве образования и науки края.

Новоиспеченные советники станут проводниками для многих новых и важных проектов, таких как: программы развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России», проектов по ученическому самоуправлению, циклов классных часов «Разговоры о важном», добровольческих акций. Также важнейшим воспитательным компонентом в работе советников выступит вовлечение обучающихся в деятельность детских общественных объединений, в первую очередь – Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».

Для участия в конкурсе необходимо пройти регистрацию на платформе навигаторыдетства.рф. Далее нужно предоставить информацию о профессиональных достижениях, ссылки на авторские разработки по воспитанию, рекомендательное письмо руководителя образовательной организации и пройти тестирование по вопросам правовых, психолого-педагогических и управленческих компетентностей.

После оценки работ экспертами на сайте проекта опубликуют списки победителей, из которых будет сформирован новый резерв. Далее конкурсантов ждёт индивидуальное собеседование, после которого успешные кандидаты пройдут повышение квалификации и будут трудоустроены.

Конкурсанты проходят обучение в МДЦ «Артек», участвуют в семинарах и форумах, в ходе которых обмениваются опытом и получают новые знания. В 2023 году была сформирована новая экосистема образовательных площадок, к которой, помимо МДЦ «Артек», присоединились ВДЦ «Океан», Центр Знаний «Машук», а также 11 педагогических вузов.

Вам понравилась статья?
+1

Комментарии (0)



Добавить новый комментарий: