Улучшение языковых навыков вашего ребенка

Улучшение языковых навыков вашего ребенка

 

Во-первых, самое важное, что может сделать родитель для развития речи своего ребенка, — это поговорить с ним. Хотя родители не «учат» своих детей говорить в каком-либо традиционном смысле, младенцам необходимо большое количество языковых данных, чтобы понять все звуки, слова и правила, которые составят их взрослую грамматику. И количество, и качество имеют значение — количество разговоров и богатый словарный запас являются ключевыми факторами, позволяющими предсказать успешные последующие языковые результаты.

Во-вторых, дети не учатся путем имитации или исправления того типа, с которым они сталкиваются позже в школе. На самом деле, есть немало свидетельств того, что они не могут имитировать формы, которые еще не приобрели. Например, родитель может сказать: «Папа пошел на работу», на что ребенок может ответить: «Папа, иди работай». Даже если родитель делает поправку, например, «Папа ушел», ребенок часто просто отвечает: «Папа уходит». Только когда дети имеют представление о прошедшем времени и его связи с неправильными формами, они полностью разгадывают ключи к тому, как это делает их язык.

И достаточно иметь доступ к нему в их естественной языковой среде, чтобы привести их к нужной форме. Именно благодаря фактам, которые дети на опыте узнали о мире, другим словам в предложениях, которые они уже знают, и своим впечатляющим навыкам анализа данных, они понимают это, а затем начинают использовать, когда они будут готовы. Так что не зацикливайтесь на исправлении ранних ошибок — они самоисправляются.

Детский лепет или слова опекунов не навредят вашему ребенку. На самом деле, большинство исследований показывают, что это очень положительно влияет на языковые навыки детей. Например, недавнее исследование показало, что родители, прошедшие тренинг по стилю речи, ориентированному на младенцев, значительно улучшили вокализацию своих детей и увеличили словарный запас. Другая работа показала, что преувеличенные акустические паттерны детского лепета помогают младенцам устранять неоднозначность речевых звуков их языка.

Мало того, что упрощенные структуры и гиперартикулированные звуки обеспечивают легкодоступную лингвистическую информацию для развивающегося мозга ребенка, ребенок также учится важнейшим навыкам очередности.

Взаимодействие — это ключ

Это подводит нас к последнему ключевому моменту: детям нужен интерактивный языковой опыт, чтобы усваивать формы и функции языка. Сидение перед телевизором или прослушивание уроков французского на компакт-диске не поможет им выучить ни родной, ни иностранный язык. Это социальный возвратно-поступательный аспект языка и ситуационные подсказки, которые ребенок может почерпнуть из определенного взаимодействия в определенном месте и из наблюдения за другими в этом контексте, которые, кажется, управляют лингвистическим поездом.

Выяснение того, как воспитывать вашего ребенка, чтобы он или она полностью раскрыли свой потенциал, является лишь частью родительского пакета. К счастью, помочь им достичь этого так же просто, как просто поговорить с ними и вовлечь их в общение.

Вам понравилась статья?
+3

Комментарии (0)



Добавить новый комментарий: