Всемирный день без табака

Всемирный день без табака

 

31 мая проводится международная акция по борьбе с курением. Всемирная организация здравоохранения провозгласила этот день в 1988 г. на 42 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии, и ее смертельным последствиям. Тема Всемирного дня без табака в 2019 г.: «Табак и здоровье легких».

Употребление табака является самой значительной проблемой смертности в наше время, которую возможно предотвратить. Каждый 10 человек в мире умирает от последствий табакокурения. Ежегодно количество смертей, связанных с этой пагубной привычкой, достигает 6 миллионов человек, 12% из которых – пассивные курильщики, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма. В России ежегодно от причин, связанных с курением, преждевременно умирают более 300 000 человек.

Никотиновая зависимость – это проблема мирового масштаба. На сегодняшний момент существует достаточное количество эффективных способов лечения никотиновой зависимости. Хорошей новостью является то, что можно обрести существенные преимущества для здоровья, бросив курить в любом возрасте, так, бросившие курить в возрасте 30-35 лет, имеют продолжительность жизни равную продолжительности жизни никогда не куривших людей. Бросить курить никогда не поздно!

Вам понравилась статья?
0

Комментарии (0)



Добавить новый комментарий: