Зачем нужно проходить ПМПК (психолого-медико-педагогическую комиссию)?

Зачем нужно проходить ПМПК (психолого-медико-педагогическую комиссию)?

Зачем нужно проходить ПМПК (психолого-медико-педагогическую комиссию)?

Если Вы видите, что Ваш ребенок с большим трудом усваивает материал общеобразовательной программы, имеет трудности в формировании речи, испытывает сложности в адаптации в коллективе (не обращается за помощью к взрослым, не задает вопросов, не взаимодействует со сверстниками, избегает зрительного контакта),  выраженные нарушения слуха, зрения, памяти и внимания (не может достаточное время концентрироваться на какой-либо деятельности, заучить и воспроизвести простые стихи), то стоит обратиться к специалистам ПМПК. На комиссии проведут комплексное обследование ребенка, порекомендуют программу обучения, подскажут, нужны ли дополнительные занятия. Только заключение ПМПК подтверждает право конкретного ребенка с ОВЗ на создание специальных условий при получении образования, на особую заботу, а вместе с этим и на дополнительные средства, которые государство должно выделять на создание ребенку специальных условий для получения образования. Под специальными условиями для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в Законе «Об образовании в РФ»  ст. 79, п.3 понимаются условия обучения, воспитания и развития таких обучающихся, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Информация о проведении обследования детей в комиссии, результаты обследования, а также иная информация, связанная с обследованием детей в комиссии, является конфиденциальной. Предоставление указанной информации без письменного согласия родителей (законных представителей) детей третьим лицам не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер и действительно для представления в управление образование, образовательные организации в течение календарного года с даты его подписания.

Для обращения на ПМПК вам понадобятся следующие документы:

- Свидетельство о рождении / после 14 лет паспорт ребенка (оригинал и ксерокопия)

- Паспорт родителя (законного представителя ребенка) сопровождающего ребенка при прохождении комиссии (оригинал и ксерокопия)

- В случае отсутствия родителя на комиссии - доверенность лицу, представляющему интересы ребенка на ЦПМПК (доверенность должна быть заверена в установленном порядке). Паспорт лица, представляющего ребенка на ЦПМПК, паспорт родителя, написавшего доверенность (ксерокопии)

- Постановление об установлении опеки (оригинал и ксерокопия) - для опекунов

- Справка МСЭ (при наличии) - оригинал и ксерокопия.

- Индивидуальная программа реабилитации и абилитации - ИПРА (при наличии) – оригинал и ксерокопия

- Выписка из медицинской карты поликлиники по месту жительства о развитии и здоровье ребенка с момента рождения по настоящее время

-Медицинская карта.

- Заключение комиссии (ПМПК) о результатах ранее проведенного обследования ребенка (при наличии) – ксерокопия

- Подробная педагогическая характеристика, заверенная подписями администрации, классного руководителя, печатью организации, с указанием даты

- Рабочие и контрольные тетради по русскому языку, математике.

- Дневник учащегося

- Рисунки и другие результаты самостоятельной продуктивной деятельности ребенка

- Направления от организации (школы, ДОУ, организации здравоохранения, социально-реабилитационного центра) (при наличии)

Так же, обратите внимание, на какую ПМПК Вы можете записаться:

Если вы прописаны в Хабаровском крае – то обращайтесь в Центральную ПМПК по адресу пер. Фабричный 23а, телефон - +7 (4212) 21-29-69

Если вы прописаны в городе Хабаровске, то для вас работает ПМПК г. Хабаровска по адресу ул. Калинина, 96 телефон - +7 (4212) 32-59-13

Вам понравилась статья?
0

Комментарии (0)



Добавить новый комментарий: