День психолога. 22 ноября

День психолога. 22 ноября

 

«Умение одного человека обращаться за помощью к другому является одним из удивительнейших феноменов человеческого существования».

22 ноября в России отмечается День психологии. И хотя этот праздник не считается официальным, он активно поддерживается профессиональным психологическим сообществом нашей страны с 1994 года – со дня учредительного съезда Российского психологического общества.

Считается, что психология – это одна из самых молодых наук, имеющая при этом самую древнюю историю. Звучит, как парадокс. Но дело в том, что потребности в эмоциональной поддержке, участии и добрых словах существуют также давно, как и само человечество. Просто раньше эти функции выполнялись не дипломированными психологами, а старейшинами общин, шаманами, знахарями, священнослужителями и т.д.  

Как наука психология смогла сформироваться к 19 веку – благодаря открытиям физиологических основ психологии Вильгельмом Вундтом.

Современная психология ставит своей целью оказание поддержки человеку в повышении качества его жизни и уровня осознанности в принимаемых решениях. Согласно «парадоксальной теории изменений» А. Бейссера изменения возможны лишь тогда, когда человек  становится тем, кто он есть на самом деле, а не тогда, когда он пытается стать тем, кем он не является.

Сегодня психологов можно встретить в самых разных областях: в системе образования и в бизнес среде, в здравоохранении и учреждениях социальной защиты, в психологических центрах и в частной практике.

Все больше людей приобщаются к психологической культуре, согласно которой посещение психолога становится не постыдным шагом, а важным этапом в повышении личностной компетентности и зрелости.

Будем рады узнать в комментариях, как психология повлияла на ваш жизненный путь и на качество вашей жизни.  

Педагог-психолог НИЛПСРО Центра Псилогия Славкина Ольга

Вам понравилась статья?
+8

Комментарии (3)

  1. Женя:
    24 Nov 2021 г. в 07:43

    Периодически посещаем психолога с ребенком, очень помогает настроиться на учебу в школе.

  2. Катерина:
    26 Nov 2021 г. в 12:43

    В современном мире обращение к психологу становится настолько же нормальным, как обратиться к стоматологу, когда болит зуб.

  3. Евгения:
    29 Nov 2021 г. в 03:05

    В свое время психолог помог избавить ребенка от ночных кошмаров, очень благодарна за это.



Добавить новый комментарий: