Региональный образовательно-производственный кластер по автотранспорту и дорожному хозяйству планируют создать в крае

Региональный образовательно-производственный кластер по автотранспорту и дорожному хозяйству планируют создать в крае

 

Подготовку квалифицированных кадров для предприятий автомобильного транспорта и дорожного хозяйства обсудили на заседании отраслевой рабочей группы в Хабаровске. Встреча прошла на базе автомеханического колледжа. Участие в ней приняли министр образования и науки края Виктория Хлебникова, министр транспорта и дорожного хозяйства региона Ирина Горбачева, представители предприятий отрасли и руководители учреждений среднего профессионального образования.

- На сегодняшний день подготовку рабочих кадров и специалистов среднего звена для транспортной отрасли в крае ведут 15 организаций по 10 профессиям и специальностям. Спасибо нашим партнерам за взаимодействие, многие предприятия непосредственно участвуют в образовательном процессе: в качестве экспертов на экзаменах, при согласовании профильных программ обучения, организации производственной практики, проведении профориентационных мероприятий, – рассказала министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.

Под потребность дорожной отрасли в текущем учебном году в краевые образовательные учреждения принято 1378 человек, в том числе 1175 человек за счет средств краевого бюджета. На 2023 год план приема будет увеличен на 50 бюджетных мест.

- Министерством ежегодно проводится мониторинг потребности автотранспортных предприятий в специалистах среднего профессионального образования. В отрасли транспорта и автодорожного хозяйства работают свыше 40 тысяч человек. Для нас важно, чтобы у нас работали только квалифицированные кадры. У нас есть потребность в специалистах – отрасль растет, развивается и обновляется. Профессиональные кадры нужны всегда, – добавила министр транспорта и дорожного хозяйства региона Ирина Горбачева.

Для качественной подготовки кадров учреждения СПО располагают современным оборудованием. В рамках национального проекта "Образование" за последние три года на базе трех учреждений созданы 7 мастерских, оснащенных по последнему слову техники. Кроме того, в регионе реализуется федеральный проект "Профессионалитет". В программе участвуют Губернаторский авиастроительный колледж, Хабаровский техникум железнодорожного транспорта и Хабаровский колледж водного транспорта и промышленности.

По их примеру планируется создать региональный образовательно-производственный кластер по автотранспорту и дорожному хозяйству. В этой работе непосредственное участие примут сами работодатели, заинтересованные в подготовке профессиональных кадров.

Этот проект и другие мероприятия по кадровому обеспечению предприятий и организаций транспортной отрасли в Хабаровском крае были включены в советующий план на 2023-2025 годы, который подписали в ходе заседания рабочей группы руководители ведомств.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Вам понравилась статья?
0

Комментарии (0)



Добавить новый комментарий: